Кружковая работа — это эффективный метод работы с дошкольниками, который способствует развитию речи и познавательных психических процессов детей дошкольного возраста.

Знакомство с грамотой — это очень не простая задача для понимания дошкольников. Ребёнку сложно усвоить абстрактные, не имеющие аналогов в окружающей воспитанника действительности, понятия. Выйти из такого затруднительного положения возможно посредством организации с детьми совместной игровой деятельности. Поэтому задания выполняются в игровой, занимательной форме. 

На дополнительных занятиях  «АБВГДейка» и «Занимательная азбука» дети  знакомятся с буквами и звуками русского алфавита и  их местом в слове. Учат цифры от 1 до 5 и их соотношение с количеством предметов. Получают знания о геометрических фигурах, временах года и частях суток.

Дети старшего дошкольного возраста осваивают чтение по слогам, написание букв русского алфавита. Учатся писать цифры и решать примеры и задачи в пределах 10. Изучают новые геометрические фигуры. Учат признаки, определяющие времена года и частей суток. Знакомятся с названиями и порядком дней недели.