В дошкольном возрасте закладывается фундамент здоровья, происходит созревание и совершенствование жизненных систем и функций организма, формируются движения, осанка, приобретаются физические качества, вырабатываются начальные гигиенические навыки и навыки самообслуживания. Приобретаются привычки, представления, черты характера, без которых невозможен здоровый образ жизни.

В нашем детском саду в целях повышения у детей интереса к физической активности и спорту и приобщения детей к здоровому образу жизни проводится кружок «Здоровейка»  во всех возрастных группах.

На занятиях дети узнают о значении витаминов в жизни человека, о правилах и средствах личной гигиены, о занятиях утренней зарядкой, знакомятся со строением человека, правильным питанием и многим другим материалом.

Ежедневно с детьми проводятся мероприятия, направленные на оздоровление организма и приобщение к здоровому образу жизни: утренняя гимнастика, гимнастика пробуждения, хождение по массажным коврикам, закаливающие процедуры, прогулки на свежем воздухе, проветривание помещений, влажная уборка. В группах в течение недели проводятся беседы и игры.